令和6年3月 議長・議会行事予定表
日付 | 時間 | 行事名 | 場所 |
---|---|---|---|
3月1日(金曜日) | 10時 | 予算委員会 | 全員協議会室 |
3月2日(土曜日) | 10時 | さいたま市スポーツ賞表彰式 | ときわ会館 |
3月3日(日曜日) | 10時 | 2024 人形のまち・岩槻流しびな | 岩槻城址公園 |
3月4日(月曜日) | 10時 | 予算委員会 | 全員協議会室 |
3月5日(火曜日) | 10時 | 予算委員会 | 全員協議会室 |
3月6日(水曜日) | 10時 | 予算委員会 | 全員協議会室 |
3月9日(土曜日) | 14時 | さいたま市立高等看護学院 卒業式 | プラザイースト |
3月11日(月曜日) | 10時 | 予算委員会 | 全員協議会室 |
3月12日(火曜日) | 10時 | 議会運営委員会 | 第1委員会室 |
3月13日(水曜日) | 10時 | 2月定例会本会議 | 本会議場 |
3月14日(木曜日) | 10時 | 2月定例会本会議(閉会) | 本会議場 |
3月15日(金曜日) | 14時半 | さいたま市シニアユニバーシティ卒業式 | さいたま芸術劇場 |
3月17日(日曜日) | 14時 | 第24回現代短歌新人賞 表彰式 | 生涯学習総合センター |
3月22日(金曜日) | 15時 | さいたま国際芸術祭実行委員会 第7回総会 | ときわ会館 |
3月23日(土曜日) | 10時 | 桜区誕生20周年記念 桜まつり | 桜環境センター会場 |
13時半 | 第47回岩槻城址公園 桜まつり | 岩槻城址公園 | |
3月27日(水曜日) | 10時半 | 埼玉県都市ボートレース企業団 令和6年第2回組合議会定例会 | 中央区 |
令和6年2月 議長・議会行事予定表
日付 | 時間 | 行事名 | 場所 |
---|---|---|---|
2月1日(木曜日) | 9時 | さいたま市療育センターひなぎく 開所式 | さいたま市療育センターひなぎく |
2月5日(月曜日) | 14時 | さいたま市農業祭表彰式 | ときわ会館 |
2月6日(火曜日) | 10時 | 2月定例会本会議(開会) | 本会議場 |
2月7日(水曜日) | 10時 | 2月定例会本会議 | 本会議場 |
2月10日(土曜日) | 10時 | 第21回北区文化まつり | プラザノース |
2月13日(火曜日) | 10時 | 2月定例会本会議(代表質問) | 本会議場 |
2月14日(水曜日) | 10時 | 2月定例会本会議(代表質問) | 本会議場 |
2月15日(木曜日) | 10時 | 2月定例会本会議(代表質問) | 本会議場 |
2月16日(金曜日) | 10時 | 常任委員会(予算委員会は除く) | 各委員会室 |
2月19日(月曜日) | 10時 | 常任委員会(予算委員会は除く) | 各委員会室 |
2月20日(火曜日) | 10時 | 常任委員会(予算委員会は除く) | 各委員会室 |
2月21日(水曜日) | 10時 | 予算委員会 | 全員協議会室 |
2月22日(木曜日) | 10時 | 予算委員会 | 全員協議会室 |
2月23日(金曜日) | 13時 | 第21回人形のまち岩槻まちかど雛めぐり | 岩槻駅周辺 |
2月24日(土曜日) | 15時 | 第22回青少年育成推進大会 | 産業文化センター |
2月26日(月曜日) | 10時 | 予算委員会 | 全員協議会室 |
2月27日(火曜日) | 10時 | 予算委員会 | 全員協議会室 |
2月28日(水曜日) | 10時 | 予算委員会 | 全員協議会室 |
2月29日(木曜日) | 10時 | 予算委員会 | 全員協議会室 |
令和6年1月 議長・議会行事予定表
日付 | 時間 | 行事名 | 場所 |
---|---|---|---|
1月8日(月曜日) | 13時 | さいたま市二十歳の集い | さいたまスーパーアリーナ |
1月14日(日曜日) | 10時 | さいたま市消防出初式 | 大宮消防署 |
1月15日(月曜日) | 12時半 | 県と市議会議長会・町村議会議長会との新年懇談会 | 埼玉県知事公館 |
1月24日(水曜日) | 13時 | 地下鉄7号線延伸事業特別委員会 | 第7委員会室 |
1月25日(木曜日) | 13時半 | さいたま市民生委員児童委員大会 | 文化センター |
1月30日(火曜日) | 14時半 | さいたま市政令指定都市20周年記念花火大会 第3回実行委員会 | ときわ会館 |
15時 | さいたま市花火大会 第3回実行委員会 | ときわ会館 | |
15時 | 文教委員会 | 第4委員会室 | |
1月31日(水曜日) | 10時 | 議会運営委員会 | 第2委員会室 |
15時 | 決算特別委員会 | 全員協議会室 |
令和5年12月 議長・議会行事予定表
日付 | 時間 | 行事名 | 場所 |
---|---|---|---|
12月4日(月曜日) | 10時 | 12月定例会本会議(一般質問) | 本会議場 |
12月5日(火曜日) | 10時 | 12月定例会本会議(一般質問) | 本会議場 |
12月6日(水曜日) | 10時 | 12月定例会本会議(一般質問) | 本会議場 |
12月8日(金曜日) | 10時 | 常任委員会(予算委員会は除く) | 各委員会室 |
12月10日(日曜日) | 11時 | 「障害者週間」市民のつどい | プラザノース |
12月11日(月曜日) | 10時 | 常任委員会(予算委員会は除く) | 各委員会室 |
12月12日(火曜日) | 10時 | 常任委員会(予算委員会は除く) | 各委員会室 |
12月14日(木曜日) | 10時 | 予算委員会 | 全員協議会室 |
12月15日(金曜日) | 10時 | 予算委員会 | 全員協議会室 |
12月17日(日曜日) | 15時10分 | 青少年の主張大会 | 産業文化センター |
12月18日(月曜日) | 10時 | 予算委員会 | 全員協議会室 |
12月20日(水曜日) | 10時 | 議会運営委員会 | 第1委員会室 |
12月21日(木曜日) | 10時 | 12月定例会本会議 | 本会議場 |
12月22日(金曜日) | 10時 | 12月定例会本会議(閉会) | 本会議場 |
令和5年11月 議長・議会行事予定表
日付 | 時間 | 行事名 | 場所 |
---|---|---|---|
11月1日(水曜日) | 文教委員会行政視察(10月31日~) | 那覇市 | |
11月3日(金曜日・祝日) | 10時 | 岩槻地区ふれあいフェスタ | 岩槻小学校 |
13時 | 城下町岩槻鷹狩り行列 | 岩槻駅東口周辺 | |
11月4日(土曜日) | 18時30分 | ツール・ド・フランスさいたまクリテリウム 前夜祭 | さいたまスーパーアリーナ |
11月5日(日曜日) | 10時 | 2023サイクルフェスタ | さいたま新都心公園 |
10時 | 浦和区民まつり | 浦和駅東口駅前市民広場 | |
12時 | 北区民まつり | 市民の森・見沼グリーンセンター | |
12時45分 | ツール・ド・フランスさいたまクリテリウム | さいたまスーパーアリーナ周辺 | |
11月6日(月曜日) | 保健福祉委員会行政視察(~7日) | 松山市・西条市 | |
11月7日(火曜日) | 14時 | さいたま市技能者表彰式 | 浦和コミュニティセンター |
11月8日(水曜日) | 市民生活委員会行政視察(~9日) | 札幌市・北海道 | |
まちづくり委員会行政視察(~9日) | 仙台市・弘前市 | ||
14時 | 全国市議会議長会指定都市協議会第32回総会 | 都内 | |
15時半 | 全国市議会議長会相談役会議 | 都内 | |
11月9日(木曜日) | 9時 | 全国市議会議長会指定都市協議会要望活動 | 都内 |
11時 | 全国市議会議長会第233回理事会・ 第115回評議員会合同会議 |
都内 | |
13時半 | さいたま市社会福祉大会 | レイボックホール | |
11月11日(土曜日) | 9時半 | 見沼区ふれあいフェア | 堀崎公園 |
9時半 | 西区ふれあいまつり | 三橋総合公園 | |
12時45分 | 中央区区民まつり | 中央区役所周辺 | |
11月12日(日曜日) | 14時 | 第38回さいたま市北沢楽天漫画大賞・ 2023さいたま市ユーモアフォトコンテスト合同表彰式 |
プラザノース |
11月13日(月曜日) | ラオス人民民主共和国海外交流・連携行政視察(~17日) | ラオス | |
15時 | 第35回都道府県庁所在都市議長会定期総会(~14日) | 鹿児島市 | |
11月14日(火曜日) | 総合政策委員会行政視察(~15日) | 福岡市・久留米市・佐賀市 | |
11月18日(土曜日) | 11時 | さいたま市農業祭 | 市民の森・見沼グリーンセンター |
11月21日(火曜日) | 10時 | さいたま市自治会活動功労者表彰式及び感謝状贈呈式典 | 浦和コミュニティセンター |
11月24日(金曜日) | 10時 | 議会運営委員会 | 第1委員会室 |
11月25日(土曜日) | 9時15分 | 鉄道のまち大宮 鉄道ふれあいフェア | JR大宮駅東西連絡通路 |
11月29日(水曜日) | 10時 | 12月定例会本会議(開会) | 本会議場 |
11月30日(木曜日) | 10時 | 12月定例会本会議 | 本会議場 |
令和5年10月 議長・議会行事予定表
日付 | 時間 | 行事名 | 場所 |
---|---|---|---|
10月2日(月曜日) | 9時半 | 決算特別委員会 | 全員協議会室 |
10月3日(火曜日) | 9時半 | 決算特別委員会 | 全員協議会室 |
10月5日(木曜日) | 9時半 | 決算特別委員会 | 全員協議会室 |
10月6日(金曜日) | 9時半 | 決算特別委員会 | 全員協議会室 |
10月7日(土曜日) | 9時半 | 第21回南区ふるさとふれあいフェア | 浦和競馬場 |
10月8日(日曜日) | 11時 | 国際ふれあいフェア2023 | 浦和駅東口駅前 市民広場 |
11時 | 第30回大正時代まつり | 与野駅西口駅前通り | |
10月10日(火曜日) | 9時半 | 決算特別委員会 | 全員協議会室 |
10月11日(水曜日) | 9時半 | 決算特別委員会 | 全員協議会室 |
10月12日(木曜日) | 15時 | 大宮駅グランドセントラルステーション化構想特別委員会 | 第1委員会室 |
10月15日(日曜日) | 9時 | さいたま市総合防災訓練・防災フェア | 岩槻文化公園 |
10月16日(月曜日) | 10時 | 決算特別委員会 | 全員協議会室 |
10月18日(水曜日) | 10時 | 議会運営委員会 | 第1委員会室 |
10月19日(木曜日) | 10時 | 9月定例会本会議 | 議場 |
10月20日(金曜日) | 10時 | 9月定例会本会議(閉会) | 議場 |
10月21日(土曜日) | 12時25分 | 第21回桜区区民ふれあいまつり | プラザウエスト |
10月22日(日曜日) | 10時 | 第19回岩槻やまぶきまつり | 岩槻文化公園 |
10月25日(水曜日) | 全国市議会議長会 第18回研究フォーラムin北九州(~26日) | 北九州市 | |
10月27日(金曜日) | 13時半 | さいたま市戦没者追悼式 | レイボックホール |
10月28日(土曜日) | 10時 | 2023大宮区民ふれあいフェア | 鐘塚公園 |
11時 | 第21回さいたま市美術展覧会 表彰式 | 浦和コミュニティセンター | |
10月29日(日曜日) | 10時15分 | 第21回緑区区民まつり | 埼玉スタジアム2〇〇2 南広場 |
10月30日(月曜日) | 14時 | 関東市議会議長会 支部長会議・第1回理事会(~31日) | 千葉市 |
令和5年9月 議長・議会行事予定表
日付 | 時間 | 行事名 | 場所 |
---|---|---|---|
9月1日(金曜日) | 15時半 | 第3回さいたまクリテリウム推進委員会 | ときわ会館 |
9月6日(水曜日) | 10時 | 9月定例会本会議(開会) | 本会議場 |
9月7日(木曜日) | 10時 | 9月定例会本会議 | 本会議場 |
9月11日(月曜日) | 10時 | 9月定例会本会議(代表/一般質問) | 本会議場 |
9月12日(火曜日) | 10時 | 9月定例会本会議(代表/一般質問) | 本会議場 |
9月13日(水曜日) | 10時 | 9月定例会本会議(代表/一般質問) | 本会議場 |
9月14日(木曜日) | 11時 | さいたま市政令指定都市20周年記念花火大会 第2回実行委員会 | ときわ会館 |
9月15日(金曜日) | 10時 | 常任委員会(予算委員会除く) | 各委員会室 |
9月19日(火曜日) | 10時 | 常任委員会(予算委員会除く) | 各委員会室 |
9月20日(水曜日) | 10時 | 常任委員会(予算委員会除く) | 各委員会室 |
9月22日(金曜日) | 10時 | 予算委員会 | 全員協議会室 |
9月25日(月曜日) | 10時 | 予算委員会 | 全員協議会室 |
9月26日(火曜日) | 10時 | 予算委員会 | 全員協議会室 |
9月27日(水曜日) | 10時 | 決算特別委員会 | 全員協議会室 |
9月28日(木曜日) | 10時 | 決算特別委員会 | 全員協議会室 |
9月29日(金曜日) | 10時 | 決算特別委員会 | 全員協議会室 |
9月30日(土曜日) | 13時 | 第42回北浦和阿波おどり | 北浦和駅西口地域 |
令和5年8月 議長・議会行事予定表
日付 | 時間 | 行事名 | 場所 |
---|---|---|---|
8月1日(火曜日) | 17時10分 | 第36回スパークカーニバル | 大宮駅西口周辺 |
8月2日(水曜日) | 19時40分 | 2023中山道まつり | 大宮駅東口周辺 |
8月4日(金曜日) | 19時 | 第27回東大宮サマーフェスティバル | 東大宮中央公園 |
8月8日(火曜日) | 14時 | 大都市行財政将来ビジョン特別委員会 | 第1委員会室 |
19時 | 第51回大宮日進七夕まつり2023 | 日進小学校 | |
8月9日(水曜日) | 14時 | 埼玉県市議会第5区議長会 議員研修会 | 朝霞市 |
8月11日(金曜日・祝日) | 19時半 | 花火大会(東浦和大間木公園会場) | 大間木公園 |
8月17日(木曜日) | 14時 | 全国市議会議長会指定都市協議会 第31回総会(~18日) | 京都市 |
8月19日(土曜日) | 19時半 | 花火大会(岩槻文化公園会場) | 岩槻文化公園 |
8月21日(月曜日) | 予算委員会行政視察(~22日) | 名古屋市・京都府 | |
8月23日(水曜日) | 16時 | 関東市議会議長会 第1回支部長会議(~24日) | 高崎市 |
8月24日(木曜日) | 9時半 | 令和5年度いじめ防止シンポジウム | レイボックホール |
8月31日(木曜日) | 10時 | 議会運営委員会 | 第1委員会室 |
令和5年7月 議長・議会行事予定表
日付 | 時間 | 行事名 | 場所 |
---|---|---|---|
7月3日(月曜日) | 16時 | 議会広報編集委員会 | 第2委員会室 |
7月4日(火曜日) | 10時 | さいたま国際芸術祭実行委員会第6回総会 | 文化センター |
7月5日(水曜日) | 姉妹都市提携25周年記念ピッツバーグ市友好訪問・行政視察(~7月10日) | ビッツバーグ市 | |
14時 | さいたま市立高等看護学院 令和5年度戴帽式 | プラザイースト | |
7月6日(木曜日) | 14時 | 埼玉県市議会第5区議長会第1回役員会 | 朝霞市 |
7月14日(金曜日) | 13時半 | 埼玉県市議会議長会正副会長・相談役会議及び第1回役員会 | 幸手市 |
7月15日(土曜日) | 16時10分 | 与野夏祭り | 中央区内 |
7月16日(日曜日) | 16時 | 浦和まつり(音楽パレード・浦和おどり) | 旧中山道周辺 |
19時40分 | 中山道みやはらまつり | 宮原駅東口周辺 | |
7月19日(水曜日) | 15時 | 北海道・東北新幹線沿線都市議長会 令和5年度定期総会(~7月20日) | 青森市 |
7月23日(日曜日) | 10時半 | 第18回浦和よさこい・第41回浦和まつり南浦和会場 | 南浦和駅周辺 |
14時半 | 浦和まつり(みこし渡御) | 旧中山道周辺 | |
7月26日(水曜日) | 13時 | 全国市議会議長会第228回理事会 | 都内 |
7月28日(金曜日) | 10時15分 | 埼玉県都市財政研究会役員会 | 戸田市 |
7月30日(日曜日) | 19時半 | さいたま市花火大会(大和田公園会場) | 大和田公園 |
令和5年6月 議長・議会行事予定表
日付 | 時間 | 行事名 | 場所 |
---|---|---|---|
6月1日(木曜日) | 10時 | 議会運営委員会 | 第1委員会室 |
6月3日(土曜日) | 10時 | さいたま市見沼区自治会連合会総会 | 見沼区役所 |
14時 | 青少年育成さいたま市民会議総会 | 産業文化センター | |
14時半 | さいたま市中央区自治会連合会定例総会 | 与野本町コミュニティセンター | |
6月7日(水曜日) | 10時 | 6月定例会本会議(開会) | 本会議場 |
6月8日(木曜日) | 10時 |
6月定例会本会議 ※6月1日(木曜日)の議会運営委員会で決定 |
本会議場 |
6月12日(月曜日) | 10時 |
6月定例会本会議(一般質問) ※6月1日(木曜日)の議会運営委員会で決定 |
本会議場 |
6月13日(火曜日) | 10時 |
6月定例会本会議(一般質問) ※6月1日(木曜日)の議会運営委員会で決定 |
本会議場 |
6月14日(水曜日) | 10時 |
6月定例会本会議(一般質問) ※6月1日(木曜日)の議会運営委員会で決定 |
本会議場 |
6月16日(金曜日) | 10時 |
常任委員会(予算委員会除く) ※6月1日(木曜日)の議会運営委員会で決定 |
各委員会室 |
6月17日(土曜日) | 10時 | さいたま市自治会連合会定例総会 | レイボックホール |
6月19日(月曜日) | 10時 |
常任委員会(予算委員会除く) ※6月1日(木曜日)の議会運営委員会で決定 |
各委員会室 |
6月20日(火曜日) | 10時 |
常任委員会(予算委員会除く) ※6月1日(木曜日)の議会運営委員会で決定 |
各委員会室 |
6月22日(木曜日) | 10時 |
予算委員会 ※6月1日(木曜日)の議会運営委員会で決定 |
全員協議会室 |
15時 | 2023さいたまクリテリウム第2回推進委員会 | ときわ会館 | |
6月23日(金曜日) | 10時 |
予算委員会 ※6月1日(木曜日)の議会運営委員会で決定 |
全員協議会室 |
6月26日(月曜日) | 10時 |
予算委員会 ※6月1日(木曜日)の議会運営委員会で決定 |
全員協議会室 |
6月28日(水曜日) | 10時 |
議会運営委員会 ※6月1日(木曜日)の議会運営委員会で決定 |
第1委員会室 |
6月29日(木曜日) | 10時 |
6月定例会本会議 ※6月1日(木曜日)の議会運営委員会で決定 |
本会議場 |
6月30日(金曜日) | 10時 |
6月定例会本会議(閉会) ※6月1日(木曜日)の議会運営委員会で決定 |
本会議場 |
令和5年5月 議長・議会行事予定表
日付 | 時間 | 行事名 | 場所 |
---|---|---|---|
5月1日(月曜日) | 10時 | 初会合 | 本会議場 |
13時半 | 5月臨時会本会議(開会) | 本会議場 | |
5月2日(火曜日) | 10時 | 5月臨時会本会議(閉会) | 本会議場 |
令和5年4月 議長・議会行事予定表
日付 | 時間 | 行事名 | 場所 |
---|---|---|---|
4月6日(木曜日) | 14時 | さいたま市立高等看護学院 入学式 | プラザイースト |
4月14日(金曜日) | 15時 | 第1回さいたまクリテリウム推進委員会 | 文化センター |
4月17日(月曜日) | 11時 | さいたま市花火大会第1回実行委員会 | ときわ会館 |
4月24日(月曜日) | 14時 | シニアユニバーシティ入学式 | レイボックホール |