ページの先頭です。 メインメニューへ移動 フッターへ移動


ページの本文です。

更新日付:2022年6月28日 / ページ番号:C070881

さいたま市ゆかりの東京2020大会内定アスリート

このページを印刷する

東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会に出場が決定しているさいたま市ゆかりの選手をご紹介します。(順不同)
選手の皆さんの活躍に期待しています!市民の皆さんで選手を応援しましょう!

内定選手一覧

名前をクリックするとページ内ジャンプします。
・橋岡優輝選手【オリンピック・陸上競技】
・鈴木碧斗選手【オリンピック・陸上競技】
・酒井夏海選手【オリンピック・競泳】
・栁澤明希選手【オリンピック・アーティスティックスイミング】
・酒井宏樹選手【オリンピック・サッカー】
・橋岡大樹選手【オリンピック・サッカー】
・鈴木彩艶選手【オリンピック・サッカー】
・菅澤優衣香選手【オリンピック・サッカー】
・池田咲紀子選手【オリンピック・サッカー】
・南萌華選手【オリンピック・サッカー】
・塩越柚歩選手【オリンピック・サッカー】
・木下桃香選手【オリンピック・サッカー】
・宮崎早織選手【オリンピック・バスケットボール】
・丹羽孝希選手【オリンピック・卓球】
・奥原希望選手【オリンピック・バドミントン】
・高橋和樹選手【パラリンピック・ボッチャ】
・金子和也選手【パラリンピック・ゴールボール】
・小池さくら選手【パラリンピック・水泳】
・赤石竜我選手【パラリンピック・車いすバスケットボール】
・藤澤潔選手【パラリンピック・車いすバスケットボール】
・眞田卓選手【パラリンピック・車いすテニス】

橋岡 優輝 選手【オリンピック・陸上競技】

橋岡優輝選手
プロフィール

・名前
橋岡 優輝(はしおか ゆうき)
・生年月日
1999年1月23日
・出身
さいたま市
・経歴
富士通所属
・主な戦歴
2018年:世界U20陸上競技選手権大会…優勝
2018年:第18回アジア競技大会…4位
2019年:第23回アジア陸上競技選手権大会…優勝
2019年:第30回ユニバーシアード競技大会…優勝
2019年:第17回世界陸上競技選手権大会…8位
2021年:第104回日本陸上競技選手権大会・室内競技…優勝(室内日本新/大会新記録)
2021年:第105回日本陸上競技選手権大会…優勝(大会新記録)

出場競技

・種目
陸上競技・走幅跳
・会場
オリンピックスタジアム
・競技日程・結果
予選:7月31日(土曜日) 3位・決勝進出
決勝:8月2日(月曜日) 【6位入賞】

鈴木 碧斗 選手【オリンピック・陸上競技】

プロフィール

・名前
 鈴木 碧斗(すずき あおと)
・生年月日
2001年5月30日
・出身
さいたま市
・経歴

東洋大学所属

出場競技

・種目
陸上競技・4×400メートルリレー
・会場
オリンピックスタジアム
・競技日程・結果
予選:8月6日(金曜日) 2組5位
【予選敗退】

酒井 夏海 選手【オリンピック・競泳】

酒井夏海選手
プロフィール

・名前
酒井 夏海(さかい なつみ)
・生年月日
2001年6月19日
・出身
さいたま市
・経歴
東洋大学在学、スウィン美園所属
・主な戦歴
2016年:リオデジャネイロオリンピック…400メートルメドレーリレー出場
2018年:パンパシフィック選手権…100メートル背泳ぎ6位、200メートル背泳ぎ7位
2018年:ジャカルタ・アジア競技大会…50メートル背泳ぎ3位、100メートル背泳ぎ優勝、200メートル背泳ぎ準優勝、400メートルメドレーリレー優勝、400メートルフリーリレー優勝
2019年:世界選手権…100メートル背泳ぎ6位、400メートルメドレーリレー6位

出場競技

・種目
競泳・女子4×100メートルフリーリレー
・会場
東京アクアティクスセンター
・競技日程・結果
予選:7月24日(土曜日) 2組5着
【予選敗退】

栁澤 明希選手【オリンピック・水泳(アーティスティックスイミング)】

柳澤明希選手
プロフィール

・名前
栁澤 明希(やなぎさわ あかね)
・生年月日
1998年10月8日
・出身
さいたま市
・経歴
東海東京フィナンシャルホールディングス株式会社所属、アテナアクアメイツ所属
・主な戦歴
2019年:世界水泳選手権大会…4位

出場競技

・種目
アーティスティックスイミング・チーム
・会場
東京アクアティクスセンター
・競技日程・結果
テクニカルルーティン:8月6日(金曜日) 4位
フリールーティン:8月7日(土曜日) 4位
【総合順位:4位】

酒井 宏樹 選手【オリンピック・サッカー】

酒井宏樹選手
プロフィール

・名前
酒井 宏樹(さかい ひろき)
・生年月日
1990年4月12日
・経歴
浦和レッズ所属
・主な戦歴
2012年:ロンドンオリンピック…4位
2018年:2018FIFAワールドカップロシア

出場競技

・種目
サッカー
・会場
札幌ドーム、宮城スタジアム、茨城カシマスタジアム、埼玉スタジアム2002、横浜国際総合競技場、オリンピックスタジアム
・競技日程・結果
○一次ラウンド
7月22日(木曜日) VS南アフリカ 1-0
7月25日(日曜日) VSメキシコ 2-1
7月28日(水曜日) VSフランス 4-0
○準々決勝
7月31日(土曜日) VSニュージーランド 0-0(4PK2)
○準決勝
8月3日(火曜日) VSスペイン 0-1
○3位決定戦
8月6日(金曜日) VSメキシコ 1-3
【ベスト4】

橋岡 大樹 選手【オリンピック・サッカー】

プロフィール

・名前
橋岡 大樹(はしおか だいき)
・生年月日
1999年5月17日
・出身
さいたま市
・経歴

シントトロイデンVV所属

出場競技

・種目
サッカー
・会場
札幌ドーム、宮城スタジアム、茨城カシマスタジアム、埼玉スタジアム2002、横浜国際総合競技場、オリンピックスタジアム
・競技日程・結果
○一次ラウンド
7月22日(木曜日) VS南アフリカ 1-0
7月25日(日曜日) VSメキシコ 2-1
7月28日(水曜日) VSフランス 4-0
○準々決勝
7月31日(土曜日) VSニュージーランド 0-0(4PK2)
○準決勝
8月3日(火曜日) VSスペイン 0-1
○3位決定戦
8月6日(金曜日) VSメキシコ 1-3
【ベスト4】

鈴木 彩艶 選手【オリンピック・サッカー】

鈴木彩艶選手
プロフィール

・名前
鈴木 彩艶(すずき ざいおん)
・生年月日
2002年8月21日
・経歴
浦和レッズ所属
・主な戦歴
2017年:FIFA U-17ワールドカップインド2017
2019年:FIFA U-20ワールドカップポーランド2019

出場競技

・種目
サッカー
・会場
札幌ドーム、宮城スタジアム、茨城カシマスタジアム、埼玉スタジアム2002、横浜国際総合競技場、オリンピックスタジアム
・競技日程・結果
○一次ラウンド
7月22日(木曜日) VS南アフリカ 1-0
7月25日(日曜日) VSメキシコ 2-1
7月28日(水曜日) VSフランス 4-0
○準々決勝
7月31日(土曜日) VSニュージーランド 0-0(4PK2)
○準決勝
8月3日(火曜日) VSスペイン 0-1
○3位決定戦
8月6日(金曜日) VSメキシコ 1-3
【ベスト4】

菅澤 優衣香 選手【オリンピック・サッカー】

菅澤優衣香選手
プロフィール

・名前
菅澤 優衣香(すがさわ ゆいか)
・生年月日
1990年10月5日
・経歴
三菱重工浦和レッズレディース所属
・主な戦歴
2019年:FIFA女子ワールドカップフランス2019…ベスト16

出場競技

・種目
サッカー
・会場
札幌ドーム、宮城スタジアム、茨城カシマスタジアム、埼玉スタジアム2002、横浜国際総合競技場、オリンピックスタジアム
・競技日程・結果
○一次ラウンド
7月21日(水曜日) VSカナダ 1-1
7月24日(土曜日) VSイギリス 0-1
7月27日(火曜日) VSチリ 1-0
○準々決勝
7月30日(金曜日) VSスウェーデン 1-3
【準々決勝敗退】

池田 咲紀子 選手【オリンピック・サッカー】

池田咲紀子選手
プロフィール

・名前
池田 咲紀子(いけだ さきこ)
・生年月日
1992年9月8日
・出身
さいたま市
・経歴
三菱重工浦和レッズレディース所属
・主な戦歴
2019年:FIFA女子ワールドカップフランス2019…ベスト16

出場競技

・種目
サッカー
・会場
札幌ドーム、宮城スタジアム、茨城カシマスタジアム、埼玉スタジアム2002、横浜国際総合競技場、オリンピックスタジアム
・競技日程・結果
○一次ラウンド
7月21日(水曜日) VSカナダ 1-1
7月24日(土曜日) VSイギリス 0-1
7月27日(火曜日) VSチリ 1-0
○準々決勝
7月30日(金曜日) VSスウェーデン 1-3
【準々決勝敗退】

南 萌華 選手【オリンピック・サッカー】

南萌華選手
プロフィール

・名前
南 萌華(みなみ もえか)
・生年月日
1998年12月7日
・経歴
三菱重工浦和レッズレディース所属
・主な戦歴
2018年:FIFA U-20女子ワールドカップ2018…優勝
2019年:FIFA女子ワールドカップフランス2019…ベスト16

出場競技

・種目
サッカー
・会場
札幌ドーム、宮城スタジアム、茨城カシマスタジアム、埼玉スタジアム2002、横浜国際総合競技場、オリンピックスタジアム
・競技日程・結果
○一次ラウンド
7月21日(水曜日) VSカナダ 1-1
7月24日(土曜日) VSイギリス 0-1
7月27日(火曜日) VSチリ 1-0
○準々決勝
7月30日(金曜日) VSスウェーデン 1-3
【準々決勝敗退】

塩越 柚歩 選手【オリンピック・サッカー】

塩越柚歩選手
プロフィール

・名前
塩越 柚歩(しおこし ゆずほ)
・生年月日
1997年11月1日
・経歴
三菱重工浦和レッズレディース所属
・主な戦歴
2016年:FIFA U-20女子ワールドカップ2016…3位

出場競技

・種目
サッカー
・会場
札幌ドーム、宮城スタジアム、茨城カシマスタジアム、埼玉スタジアム2002、横浜国際総合競技場、オリンピックスタジアム
・競技日程・結果
一次ラウンド
7月21日(水曜日) VSカナダ 1-1
7月24日(土曜日) VSイギリス 0-1
7月27日(火曜日) VSチリ 1-0
○準々決勝
7月30日(金曜日) VSスウェーデン 1-3
【準々決勝敗退】

木下 桃香 選手【オリンピック・サッカー】

プロフィール

・名前
木下 桃香(きのした ももか)
・生年月日
2003年3月2日
・経歴
さいたま市立与野東中学校卒業
日テレ・ヴェルディベレーザ所属

出場競技

・種目
サッカー
・会場
札幌ドーム、宮城スタジアム、茨城カシマスタジアム、埼玉スタジアム2002、横浜国際総合競技場、オリンピックスタジアム
・競技日程・結果
○一次ラウンド
7月21日(水曜日) VSカナダ 1-1
7月24日(土曜日) VSイギリス 0-1
7月27日(火曜日) VSチリ 1-0
○準々決勝
7月30日(金曜日) VSスウェーデン 1-3
【準々決勝敗退】

宮崎 早織 選手【オリンピック・バスケットボール】

プロフィール

・名前
宮崎 早織(みやざき さおり)
・生年月日
1995年8月27日
・経歴
さいたま市立与野東中学校卒業
ENEOSサンフラワーズ所属

出場競技

・種目
バスケットボール
・会場
さいたまスーパーアリーナ
・競技日程
○予選ラウンド
7月27日(火曜日) VSフランス 74-70
7月30日(金曜日) VSアメリカ 69-86
8月2日(月曜日) VSナイジェリア 102-83
○準々決勝
8月4日(火曜日) VSベルギー 86-85
○準決勝
8月6日(金曜日) VSフランス 87-71
○決勝
8月8日(日曜日) VSアメリカ 75-90
【銀メダル】

丹羽 孝希 選手【オリンピック・卓球】

丹羽孝希選手
プロフィール

・名前
丹羽 孝希(にわ こうき)
・生年月日
1994年10月10日
・出身
北海道苫小牧市
・経歴
T.T彩たま所属(Tリーグ)
・主な戦歴
2016年:リオデジャネイロオリンピック…男子団体銀メダル
2017年:アジア卓球選手権大会…男子個人・ダブルス・団体3位
2018年:ITTF チームワールドカップ…男子団体銀メダル
2019年:世界卓球選手権大会…男子シングルス ベスト8

出場競技

・種目
卓球・男子シングルス、男子団体
・会場
東京体育館
・競技日程
○シングルス(男子)
3回戦:7月27日(火曜日) VSヤング・ワング(スロバキア) 4-0
4回戦:7月27日(火曜日) VSドミトリー・オフチャロフ(ドイツ) 1-4
【4回戦敗退】
○団体(男子)
1回戦:8月2日(月曜日) VSオーストラリア 3-0
準々決勝:8月3日(火曜日) VSスウェーデン 3-1
準決勝:8月4日(水曜日) VSドイツ 2-3
3位決定戦:8月6日(金曜日) VS韓国 3-1
【銅メダル】

奥原 希望 選手【オリンピック・バドミントン】

奥原希望選手
プロフィール

・名前
奥原 希望(おくはら のぞみ)
・生年月日
1995年3月13日
・出身
長野県大町市
・経歴
埼玉県立大宮東高校卒業
太陽ホールディングス所属
・主な戦歴
2016年:リオデジャネイロパラリンピック…シングルス銅メダル
2017年:オーストラリアオープン…シングルス優勝
2017年:第23回世界選手権…シングルス優勝
2018年:タイオープン…シングルス優勝
2018年:韓国オープン…シングルス優勝
2020年:デンマークオープン…シングルス優勝
2021年:全英オープン…シングルス優勝

出場競技

・種目
バドミントン・女子シングルス
・会場
武蔵の森総合スポーツプラザ
・競技日程・結果
○予選ラウンド
7月25日(日曜日) VSイボンヌ・リ(ドイツ) 2-0
7月28日(水曜日) VSエフゲニア・コセツカヤ(ロシアオリンピック委員会) 2-0
○1回戦
7月29日(木曜日) VSミシェル・リ(カナダ) 2-0
○準々決勝
7月30日(金曜日) VS何氷嬌(中国) 1-2
【準々決勝敗退】

高橋 和樹 選手【パラリンピック・ボッチャ】

高橋和樹選手
プロフィール

・名前
高橋 和樹(たかはし かずき)
・生年月日
1980年2月3日
・在住
さいたま市
・経歴
株式会社フォーバル所属
・主な戦歴
2016年:世界選手権大会…準優勝
2016年:リオデジャネイロパラリンピック…個人戦(BC3クラス)出場

出場競技

・種目
ボッチャ・混合個人BC3クラス、混合ペアBC3クラス
・会場
有明体操競技場
・競技日程
○混合個人
予選
8月28日(土曜日)11時55分~ VSポリクロニディス(ギリシャ) 2-7
8月29日(日曜日)18時25分~ VSアンドラデ(ポルトガル) 9-0
8月30日(月曜日)11時55分~ VSコスタ(ポルトガル) 3-2
【予選敗退】
○混合ペア
予選
9月2日(木曜日)11時25分~ VSオーストラリア 3-2
9月2日(木曜日)16時20分~ VS香港 4-4(タイブレーク0-2)
9月3日(金曜日)14時25分~ VSポルトガル 7-0
9月3日(金曜日)18時05分~ VSブラジル 3-3(タイブレーク1-0)
準決勝
9月4日(土曜日)9時30分~ VSギリシャ 5-1
決勝
9月4日(土曜日)17時05分~ VS韓国 4-4(タイブレーク0-1)
【銀メダル】

金子 和也 選手【パラリンピック・ゴールボール】

金子和也選手
プロフィール

・名前
金子 和也(かねこ かずや)
・生年月日
2000年2月8日
・出身・在住
さいたま市
・経歴
サイバーエージェントウィル所属
・主な戦歴
2019年:ベルリンゴールボールトーナメント…銅メダル
2019年:2019IBSAゴールボールアジアパシフィック選手権大会…銅メダル

出場競技

・種目
ゴールボール
・会場
幕張メッセCホール
・競技日程・結果
予選
8月25日(水曜日)13時15分~16時 VSアルジェリア 13-4
8月27日(金曜日)13時15分~16時 VSアメリカ 11-1
8月28日(土曜日)13時15分~16時 VSリトアニア 10-2
8月29日(日曜日)9時~11時45分 VSブラジル 3-8
準々決勝:8月31日(火曜日) VS中国 4-7
【ベスト8】

小池 さくら 選手【パラリンピック・水泳】

小池さくら選手
プロフィール

・名前
小池 さくら(こいけ さくら)
・生年月日
2001年4月3日
・出身・在住
さいたま市
・経歴
大東文化大学在学
・主な戦歴
2018年:インドネシア2018アジアパラ競技大会…銀メダル3個、銅メダル1個を獲得。100メートル平泳ぎアジア記録更新、100メートル自由形日本記録更新。
2019年:IDM Berlin 2019 WPS ワールドシリーズ…200メートル自由形、800メートル自由形、200メートル平泳ぎアジア新記録樹立

出場競技

・種目
水泳・女子400メートル自由形S7
・会場
東京アクアティクスセンター
・競技日程
決勝:8月29日(日曜日)17時10分~ 【6位(日本新記録)】

赤石 竜我 選手【パラリンピック・車いすバスケットボール】

赤石竜我選手
プロフィール

・名前
赤石 竜我(あかいし りゅうが)
・生年月日
2000年9月11日
・出身
さいたま市
・経歴
日本体育大学在学、埼玉ライオンズ所属
・主な戦歴
2017年:U23世界選手権…出場
2018年:インドネシアアジアパラ…出場
2019年:アジアオセアニアチャンピオンシップス…4位

出場競技

・種目
車いすバスケットボール
・会場
武蔵の森総合スポーツプラザ、有明アリーナ
・競技日程・結果
予選
8月26日(木曜日)20時30分~22時15分 VSコロンビア 63-56
8月27日(金曜日)20時30分~22時15分 VS韓国 59-52
8月28日(土曜日)14時45分~18時45分 VSカナダ 62-56
8月29日(日曜日)20時30分~22時15分 VSスペイン 61-79
8月30日(月曜日)14時45分~18時45分 VSトルコ 67-55
準々決勝:9月1日(水曜日)20時45分~ VSオーストラリア 61-55
準決勝:9月3日(金曜日)20時45分~ VSイギリス 79-68
決勝:9月5日(日曜日)12時30分~ VSアメリカ 60-64
【銀メダル】

藤澤 潔 選手【パラリンピック・車いすバスケットボール】

藤澤潔選手
プロフィール

・名前
藤澤 潔(ふじさわ きよし)
・生年月日
1986年7月26日
・在住
さいたま市
・経歴
株式会社コロプラ所属、埼玉ライオンズ所属
・主な戦歴
2015年:アジアオセアニアチャンピオンシップス…出場
2016年:リオデジャネイロパラリンピック…9位
2017年:アジアオセアニアチャンピオンシップス…出場
2018年:世界選手権大会…出場

出場競技

・種目
車いすバスケットボール
・会場
武蔵の森総合スポーツプラザ、有明アリーナ
・競技日程・結果
予選
8月26日(木曜日)20時30分~22時15分 VSコロンビア 63-56
月27日(金曜日)20時30分~22時15分 VS韓国 59-52
8月28日(土曜日)14時45分~18時45分 VSカナダ 62-56
8月29日(日曜日)20時30分~22時15分 VSスペイン 61-79
8月30日(月曜日)14時45分~18時45分 VSトルコ 67-55
準々決勝:9月1日(水曜日)20時45分~ VSオーストラリア 61-55
準決勝:9月3日(金曜日)20時45分~ VSイギリス 79-68
決勝:9月5日(日曜日)12時30分~ VSアメリカ 60-64
【銀メダル】

眞田 卓 選手【パラリンピック・車いすテニス】

眞田卓選手
プロフィール

・名前
眞田 卓(さなだ たかし)
・生年月日
1985年6月8日
・在住
さいたま市
・経歴
凸版印刷株式会社所属
・主な戦歴
2012年:ロンドンパラリンピック…シングルスベスト16、ダブルスベスト8
2016年:リオデジャネイロパラリンピック…シングルスベスト16、ダブルス4位
2018年:インドネシア2018アジアパラ競技大会…シングルス2位、ダブルス優勝
2018年:バーミンガムクラシックオープン(カナダ)…シングルス優勝、ダブルス2位
2019年:カオシュンオープン(台湾)…シングルス優勝、ダブルス2位

出場競技

・種目
車いすテニス・男子シングルス、男子ダブルス
・会場
有明テニスの森
・競技日程・結果
○シングルス(男子)
1回戦:8月27日(金曜日) VSアンカー(オランダ) 2-0
2回戦:8月29日(日曜日) VSホウォン(韓国)2-0
3回戦:8月30日(月曜日) VSリード(ギリシャ)0-2
【3回戦敗退】
○ダブルス(男子)
2回戦:8月29日(日曜日) 国枝・眞田VSカタネオ・マンギュイ(フランス)2-0
準々決勝:8月30日(月曜日) 国枝・眞田VSアンカー・スパールハレン(オランダ)2-0
準決勝:8月31日(火曜日) 国枝・眞田VSヒューエット・リード(イギリス)0-2
3位決定戦:9月2日(木曜日) 国枝・眞田VSエフべリンク・スヘファース(オランダ)0-2
【ベスト4】

関連リンク

この記事についてのお問い合わせ

スポーツ文化局/スポーツ部/スポーツ政策室 
電話番号:048-829-1737 ファックス:048-829-1996

お問い合わせフォーム

ページの先頭に戻る

イベント情報

イベント情報一覧を見る


表示モード : パソコン版スマートフォンサイト

ページの先頭に戻る