ページの先頭です。 メインメニューへ移動 フッターへ移動


ページの本文です。

更新日付:2022年4月1日 / ページ番号:C065037

市内開催競技スケジュール・組合せ

このページを印刷する

東京2020オリンピック競技大会ではサッカーとバスケットボールの2競技がさいたま市内で開催されます。
各競技の試合スケジュールと予選の組合せをお知らせします。

サッカー

期間:2021年7月21日~8月7日
会場:埼玉スタジアム2002

種別

期日

時間

組合せ

女子一次ラウンド (2試合)

7月24日

17:30~22:30

スウェーデン vs オーストラリア
ニュージーランド vs アメリカ合衆国

男子一次ラウンド (2試合)

7月25日

17:00~22:00

フランス vs 南アフリカ
日本 vs メキシコ

女子一次ラウンド (1試合)

7月27日

20:30~22:30

ブラジル vs ザンビア

男子一次ラウンド (2試合)

7月28日

17:00~22:00

サウジアラビア vs ブラジル
スペイン vs アルゼンチン

女子準々決勝

7月30日

19:00~22:00

日本 vs スウェーデン

男子準々決勝

7月31日

19:00~22:00

ブラジル vs エジプト

男子準決勝

8月3日

20:00~23:00

日本 vs スペイン

男子3位決定戦

8月6日

18:00~21:00

日本 vs メキシコ

 バスケットボール

期間:2021年7月25日~8月8日
会場:さいたまスーパーアリーナ

種別

期日

時間

組合せ

男子予選ラウンド(グループA)

7月25日

10:00~12:00

イラン・イスラム共和国 vs チェコ

男子予選ラウンド(グループB)

7月25日

13:40~15:40

ドイツ vs イタリア

男子予選ラウンド(グループB)

7月25日

17:20~19:20

オーストラリア vs ナイジェリア

男子予選ラウンド(グループA)

7月25日

21:00~23:00

フランス vs アメリカ合衆国

女子予選ラウンド(グループA)

7月26日

10:00~12:00

大韓民国 vs スペイン

男子予選ラウンド(グループC)

7月26日

13:40~15:40

アルゼンチン vs スロベニア

女子予選ラウンド(グループA)

7月26日

17:20~19:20

セルビア vs カナダ

男子予選ラウンド(グループC)

7月26日

21:00~23:00

日本 vs スペイン

女子予選ラウンド(グループB)

7月27日

10:00~12:00

日本 vs フランス

女子予選ラウンド(グループB)

7月27日

13:40~15:40

ナイジェリア vs アメリカ合衆国

女子予選ラウンド(グループC)

7月27日

17:20~19:20

オーストラリア vs ベルギー

女子予選ラウンド(グループC)

7月27日

21:00~23:00

プエルトリコ vs 中国

男子予選ラウンド(グループB)

7月28日

10:00~12:00

ナイジェリア vs ドイツ

男子予選ラウンド(グループA)

7月28日

13:40~15:40

アメリカ合衆国 vs イラン・イスラム共和国

男子予選ラウンド(グループB)

7月28日

17:20~19:20

イタリア vs オーストラリア

男子予選ラウンド(グループA)

7月28日

21:00~23:00

チェコ vs フランス

女子予選ラウンド(グループA)

7月29日

10:00~12:00

カナダ vs 大韓民国

男子予選ラウンド(グループC)

7月29日

13:40~15:40

スロベニア vs 日本

女子予選ラウンド(グループA)

7月29日

17:20~19:20

スペイン vs セルビア

男子予選ラウンド(グループC)

7月29日

21:00~23:00

スペイン vs アルゼンチン

女子予選ラウンド(グループC)

7月30日

10:00~12:00

ベルギー vs プエルトリコ

女子予選ラウンド(グループB)

7月30日

13:40~15:40

アメリカ合衆国 vs 日本

女子予選ラウンド(グループB)

7月30日

17:20~19:20

フランス vs ナイジェリア

女子予選ラウンド(グループC)

7月30日

21:00~23:00

中国 vs オーストラリア

男子予選ラウンド(グループA)

7月31日

10:00~12:00

イラン・イスラム共和国 vs フランス

男子予選ラウンド(グループB)

7月31日

13:40~15:40

イタリア vs ナイジェリア

男子予選ラウンド(グループB)

7月31日

17:20~19:20

オーストラリア vs ドイツ

男子予選ラウンド(グループA)

7月31日

21:00~23:00

アメリカ合衆国 vs チェコ

女子予選ラウンド(グループA)

8月1日

10:00~12:00

カナダ vs スペイン

男子予選ラウンド(グループC)

8月1日

13:40~15:40

アルゼンチン vs 日本

男子予選ラウンド(グループC)

8月1日

17:20~19:20

スペイン vs スロベニア

女子予選ラウンド(グループA)

8月1日

21:00~23:00

大韓民国 vs セルビア

女子予選ラウンド(グループB)

8月2日

10:00~12:00

ナイジェリア vs 日本

女子予選ラウンド(グループB)

8月2日

13:40~15:40

フランス vs アメリカ合衆国

女子予選ラウンド(グループC)

8月2日

17:20~19:20

中国 vs ベルギー

女子予選ラウンド(グループC)

8月2日

21:00~23:00

オーストラリア vs プエルトリコ

男子準々決勝

8月3日

10:00~12:00

スロベニア vs ドイツ

男子準々決勝

8月3日

13:40~15:40

スペイン vs アメリカ合衆国

男子準々決勝

8月3日

17:20~19:20

イタリア vs フランス

男子準々決勝

8月3日

21:00~23:00

オーストラリア vs アルゼンチン

女子準々決勝

8月4日

10:00~12:00

中国 vs セルビア

女子準々決勝

8月4日

13:40~15:40

オーストラリア vs アメリカ合衆国

女子準々決勝

8月4日

17:20~19:20

日本 vs ベルギー

女子準々決勝

8月4日

21:00~23:00

スペイン vs フランス

男子準決勝

8月5日

13:15~15:15

アメリカ合衆国 vs オーストラリア

男子準決勝

8月5日

20:00~22:00

フランス vs スロベニア

女子準決勝

8月6日

13:40~15:40

アメリカ合衆国 vs セルビア

女子準決勝

8月6日

20:00~22:00

日本 vs フランス

男子決勝戦

8月7日

11:30~13:30

フランス vs アメリカ

女子3位決定戦

8月7日

16:00~18:00

セルビア vs フランス

男子3位決定戦

男子表彰式

8月7日

20:00~22:30

スロベニア vs オーストラリア

女子決勝戦

女子表彰式

8月8日

11:30~14:00

アメリカ vs 日本

関連リンク

この記事についてのお問い合わせ

スポーツ文化局/スポーツ部/スポーツ政策室 
電話番号:048-829-1737 ファックス:048-829-1996

お問い合わせフォーム

ページの先頭に戻る

イベント情報

イベント情報一覧を見る


表示モード : パソコン版スマートフォンサイト

ページの先頭に戻る